Accueil » Présentation » Les structures élues » Le bureau syndical

Le bureau syndical

Walter MARTIN a été élu Président du SIEA avec 98.6% des voix exprimées.

Le Comité syndical a procédé à l'installation du bureau du SIEA, en élisant le président, les vice-présidents ainsi que les membres, lors d'une Assemblée Générale Extraordinaire qui s'est déroulée le 12/07/2017.

Il succède à Charles de la Verpillière, président du SIEA qui a fait le choix de conserver son poste de député.

 

Le bureau du SIEA est actuellement composé de 30 personnes, comme suit :



Président :


Walter MARTIN - Maire d'Attignat, Vice-Président de la  Communauté d’Agglomération du Bassin de Bourg-en-Bresse, Conseiller départemental du canton d'Attignat, Président de la commission de l'Aménagement, de l'Aide aux communes, de l'Habitat, de la Ruralité de l'Agriculture et du Tourisme.

 

Vice-Présidents

Annie CARRIER Maire de BRENOD

Déléguée aux affaires générales, aux projets transversaux et patrimoniaux
et à la communication institutionnelle

Gérard GALLETMaire de CURTAFOND

Délégué aux Travaux d’électrification ou de gaz et de télécoms liés et à la concession des réseaux

Brigitte COULON Maire de RANCE

Déléguée aux Finances

Michel CHANELConseiller Municipal de CROZET

Délégué à la Communication Électronique Infrastructure et Exploitation


Jacques BERTHOU - Conseiller Municipal de MIRIBEL

Délégué aux Infrastructures nécessaires à la téléphonie Mobile et aux Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (IRVE)

 

Philippe GUILLOT VIGNOT - 1er adjoint de Dagneux, Président de la Communauté de Commune de la Côtière et vice président du SCOT Bucopa

Délégué à l’Éclairage public

Christophe GREFFET - Maire de SAINT GENIS SUR MENTHON, Président de la Communauté de Communes de la Veyle

Délégué à l’Énergie

Denis LINGLINMaire de SERGY

Délégué au Système d'information Géographique et aux usages du Numérique

Andrée TIRREAU – Maire de BOISSEY


Membres

 

Alain CHALTON Maire de SAINT-CYR-SUR-MENTHON

Guy BILLOUDETMaire de FEILLENS
Christian FONTAINE - Conseiller Municipal de SAINT-MARTIN-DU-MONT
Daniel ROUSSETMaire de LA TRANCLIERE
Didier PITRE – Délégué de VERSAILLEUX
Georges VUCHERMaire-Adjoint de CERDON
Gérard DUTRAIT - Maire de PORT
Gilles ZAMMITMaire-Adjoint de CHATILLON-EN-MICHAILLE
Jean-Paul COURTIEUXMaire-Adjoint de PERONNAS
Jean-Paul PICARDMaire-Adjoint de BELLEGARDE-SUR-VALSERINE


Claude-Emmanuel DUCHEMIN- Conseiller Municipal de DIVONNE-LES-BAINS
Michel LEVRATMaire de SAINTE-CROIX

 

 

 


Daniel DOMPOINT –  Maire de BEAUREGARD
Mireille CHARMONT-MUNETMaire d'ARTEMARE
Noël PIROUXMaire de PIRAJOUX

 

 

Renaud DONZEL –  Maire-Adjoint de NANTUA
Yannick LAURENTMaire-Adjoint de PRESSIAT
Yves VENCONMaire-Adjoint de SAINT- MAURICE-DE-GOURDANS

 

 

 

Hélène BROUSSE - Conseiller Municipal d'AMBUTRIX

 

 

 

Bernard PUTHOD - Maire de MARIGNIEU



Retrouvez ici l'ensemble des comptes-rendus des Réunions de Bureau